Erfolgreichste Meisterschaften im Überblick

1923 - Meister der Schutzgruppe Nordost   

1981 - Meister der 2. Klasse Donau

1924 - Meister der 3. Klasse Nord         

1986 - Aufstieg in die Unterliga Nord/Nordwest

1925 - Meister der 2. Klasse Nord  

1988 - Vizemeister der Unterliga Nord/Nordwest

1937 - Meister der 2. Klasse Manhartsberg B  

1993 - Vizemeister der Unterliga Nord/Nordwest

1948 - Meister der 1. Klasse Nordwest  

2000 - Vizemeister der 2. Klasse Leiserberge

1951 - Meister der 1. Klasse Nordost

2002 - Meister der 2. Klasse Leiserberge

1958 - Vizemeister der 1. Klasse Kamptal

2008 - Vizemeister der 1. Klasse Nordwest

1960 - Vizemeister der Gruppe Wagram

2009 - Vizemeister der 1. Klasse Nordwest

1961 - Meister der Gruppe Wagram

2011 - Meister der 1. Klasse Nordwest

1969 - Vizemeister der 1. Klasse Nordwest  
1970 - Meister der 1. Klasse Nordwest  

 



Chronik

Die einzelnen Chronik-Abschnitte stehen als PDF zum Download bereit!


1922 - 1938

1946 - 1950

1951 - 1955

1956 - 1960

1961 - 1965

1966 - 1970

1971 - 1975

1976 - 1980

1981 - 1985

1986 - 1990

1991 - 1995

1996 - 2000

2000 - 2005

2006 - 2010

2011 -
         

 














Rekorde

Kampfmannschaft 
(Daten von Herbst 1974 bis November 2017)

Vereinspflichtspiele
1 LEDERER Manfred 354
2 POLLITZER Paul 345
3 BARTOS Peter 342
4 WIMMER Richard 290
5 SEBESTA Stefan 274
6 FEIGL Walter 273
7 ASCHENGESCHWANDTNER Franz 249
8 POLLITZER Peter 242
9 ZEPPENHAUSER Harald 239
10 VOLAJ Pavel 225
11 TRNKA Dusan  222
12 SALIHOVIC Emir 213
13 RIEFENTHALER Kurt 212
14 SEISL Roman 210
15 MOTTL Alois 204
16 ALTENBURGER Ferdinand 201
  SENEKOWITSCH Philip 201
18 SEISL Johann 189
19 ASCHENGESCHWANDTNER Fritz  178
20 LEDERER Martin 172

Torschützenliste
1 BARTOS Peter 115
2 VOLAJ Pavel 113
3 ALTENBURGER Ferdinand 107
4 FEIGL Walter 73
5 KALIZAN Marinko 69
  SEBESTA Stefan 69
7 SENEKOWITSCH Philipp 64
8 MOTTL Alois 61
9 SALIHOVIC Emir 55
10 LEDERER Manfred  52

 

 

































Reservemannschaft
(Daten von Herbst 1988 bis November 2017)

Vereinspflichtspiele
1 ZEHETMAYER Gregor 336
2 REIBENWEIN Robert 280
3 SEISL Markus 231
4 SPEIGNER Thomas 217
5 RESCH Peter  208
6 ÖLLER Markus 193
7 WIMMER Rudolf 178
8 WAGNER Hannes 172
9 MANSCHEIN Thomas 170
10 PURTSCHER Sebastian 157

 
Torschützenliste

1 ÖLLER Markus 114
2 POLLAK Anton 93
3 BAJRAMI Drilon  69
4 EIGNER Christian 62
5 MALIC Martin 57
6 WIMMER Rudolf 52



















 



Spieler- und Trainerbiographien
(Hall of Fame)

Die einzelnen Biographien stehen als PDF zum Download bereit!


Bartos Peter

Dreiecker Otto

Höfenstöck Johann

Holzer Johann

Inderin Gerhard

Kovarik Ernest

Neuwith Eduard

Reithofer Franz

Riefenthaler Kurt

Scheuringer Anton

Seisl Johann

Steinhauser Johann

Wimmer Anton

Wimmer Leopold

Wagner Johann
 
Wagner Karl
 
Wagner Leopold

Wagner Manfred
 
Wimmer Richard Sen.
 




















An dieser Stelle möchte ich mich bei den Sektionsleitern und Trainern für deren Aufzeichnungen - sowie bei all jenen die Daten, Unterlagen, Bilder und eigenes Wissen  zur Verfügung gestellt haben - bedanken, insbesonders bei Dreiecker Otto und Lenz Herbert.
Mein ganz besonderer Dank gilt Zehetmayer Herbert ohne seine gesammelten Daten wäre eine Meisterschaftsübersicht vor 1972 nur sehr schwer, wenn überhaupt, möglich gewesen.
                  DANKE!    G.S.